RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester :
VII/1
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Topik : Teks
Hasil Observasi
Jumlah
Pertemuan : 3 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B.
Kompetensi Dasar
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi
secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis.
2. Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
menyajikan informasi lisan dan tulis
3. Memiliki perilaku jujur,
tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
4. Mengetahui isi teks hasil
observasi
5. Mengetahui struktur teks
hasil observasi
6. Mengetahui ciri bahasa
teks hasil observasi
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan
dan tulis
2. Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan
dan tulis
3.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia
dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
4.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat
mengetahui isi teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan.
5.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat
mengetahui struktur teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun
tulisan
6.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat
mengetahui cirri bahasa teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun
tulisan
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks hasil observasi
·
Struktur teks hasil
observasi
·
Ciri bahasa teks hasil
observasi
F.
Alokasi Waktu
6 x 45 Menit
G.
Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri,
diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa menrespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)
Untuk menarik minat, siswa
mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah
Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
5)
Siswa diberi pemahaman tentang
teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru
menggugah kesadaran siswa agar mencintai
lingkungan hidup
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)
Siswa mengamati sebuah gambar
tentang lingkungan hidup.
2)
Siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan apa yang dilihat dalam gambar dan pengetahuan siswa tentang
lingkungan alam Indonesia atau lingkungan yang ada di sekitar siswa.
Elaborasi
3)
Siswa mengambil undian yang
berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang
sama, bersatu membentuk kelompok kecil.
4)
Siswa mendapatkan fotokopi
teks hasil observasi.
5)
Dengan sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil
observasi.
6)
Salah satu kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
7)
Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
8)
Siswa mengisi latihan berupa
mencocokan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan teks.
9)
Siswa bersama guru membahas
hasil latihan.
Konfirmasi
10)
Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
isi teks
hasil observasi
11)
Siswa mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan dalam memahami isi teks hasil observasi
12)
Siswa terbaik mendapatkan
penghargaan dari guru.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)
Kedalaman pengetahuan dan
kemampuan siswa tentang struktur teks hasil observasi dipancing oleh guru
dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2)
Siswa bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil
observasi.
Elaborasi
3)
Siswa duduk kembali bersatu
dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.
4)
Dengan sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks hasil
observasi.
5)
Wakil dari masing-masing
kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6)
Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
Konfirmasi
7)
Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks
hasil observasi
8)
Siswa mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
b.
Kegiatan Penutup
1)
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2)
Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa menrespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)
Kedalaman pengetahuan dan
kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2)
Siswa bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks
hasil observasi.
Elaborasi
3)
Siswa duduk kembali bersatu
dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang
4)
Dengan sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa
teks hasil observasi.
5)
Wakil dari masing-masing
kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
Konfirmasi
6)
Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
7)
Siswa mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan dalam memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
c.
Kegiatan Penutup
1)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru
4)
Siswa menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama
dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
.
b.
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui isi teks hasil observasi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
1.
Bacalah
dengan saksama teks laporan hasil observasi berikut! Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
|
Mengetahui
struktur teks laporan hasil observasi observasi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
2.
Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks
laporan hasil observasi!
|
Mengetahui cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
3.
Identifikasikanlah dan jelaskan cirri-ciri
bahasa teks laporan hasil observasi!!
|
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab pertanyaan
|
|
·
Jawaban
betul
|
1
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi struktur teks
observasi
|
|
·
Jawaban
sempurna
|
5
|
·
Jawaban
kurang sempurna
|
3
|
·
Jawaban
tidak sempurna
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
5
|
Soal no. 3
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
|
|
·
Jawaban
sempurna
|
5
|
·
Jawaban
kurang sempurna
|
3
|
·
Jawaban
tidak sempurna
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
5
|
J.
Sumber Belajar
Ismail Marahimin. 2008. Penulisan
Populer. Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga
Keraf, Gorys. 2004. Argumentasi
dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah
Jakarta,
Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Endang Kurniawan, M. Pd.
Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
:..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap yang
diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
1.
BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.
MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4.
MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|